我们又双叒叕获山东省师范生技能大赛冠军了

发布时间:2021-07-25文章来源: 浏览次数:

719-22日,第九届山东省师范类高校学生从业技能大赛在青岛大学举行。我校又一次获得团体金奖和一等奖获奖总数第一的佳绩,成为本次技能大赛的冠军,延续着我们光荣而优秀的传统,再次扩大了我校师范教育品牌在山东省的美誉度和影响力,为学校十四五规划发展再添新力量。

   

山东省师范类高校学生从业技能大赛,是我省着力打造的力在提升师范生培养质量和从业实践能力的高端平台,省内外相关部门高度重视。九年来“公平公正公开”的比赛原则和高质量竞技效果,不仅极大地激发了全省各市地教育部门对该项赛事的参与热情,也吸引了教育部及相关部门的热切关注。本次比赛过程中,除省厅领导和大量省内媒体积极关注赛事各项活动,教育部高校学生司领导和央广国际总台在线等中央媒体也亲历现场进行指导和采访报道,教育部高校学生司吴爱华副司长亲自为获得团体金奖的学校颁奖,也充分体现了该项赛事的影响力和含金量。我校胡钦晓副校长参加该次比赛的颁奖典礼并到比赛现场鼓励师生与指导工作。

我校从参加第一届比赛至今,已经持续参加九届,取得了七次冠军的佳绩,成为引领山东省师范生技能大赛的标杆学校,受到省内外同类高校和社会各界的高度赞誉。每次比赛,我校始终坚持我们的师范教育底色,发挥我们“师教”优秀传统文化的特色,彰显我们师范教育的优势,擦亮我们教师教育的品牌,全面渗透“学而不厌,诲人不倦”校训理念,全校上下戮力同心,师生奋发有为,共同铸就了我校师范教育的“金字招牌”。我们将以此次佳绩为新的起点,把我校的师范生培养质量提升到一个新水平,为学校“十四五”规划“开好局起好步”的高质量发展,做出新的更大的贡献。

(撰稿:付静波)


第九届山东省师范类高校学生从业技能大赛

曲阜师范大学获奖名单

姓名

参赛学段

参赛学科

辅导教师

奖次

陈朝阳

初中

物理、数学

(一专多能)

李建彬、胡象岭

一等奖

程蓉

高中

地理

刘庆果

一等奖

董悦颖

初中

物理

李建彬

一等奖

高艺丹

初中

道德与法治

董洪乐

一等奖

郭文娟

初中

地理

周维国

一等奖

李安奇

高中

语文

朱献贞

一等奖

李馥妍

初中

语文、道德与法治

(一专多能)

董洪乐、周春波

一等奖

李露纯

小学

语文

王长红

一等奖

李梦璐

高中

历史

孙晓光

一等奖

李雨桐

高中

物理

孟祥省

一等奖

刘潇

初中

化学

苏芳

一等奖

吕景凤

高中

思想政治

陈敏

一等奖

曲伟玉

初中

化学

韩云凤

一等奖

王丽丽

初中

地理

潘继花

一等奖

王欣悦

高中

化学

姬广敏

一等奖

魏嘉琦

初中

道德与法治

黄莹

一等奖

徐柯新

初中

物理

李建彬

一等奖

薛光钰

小学

语文

张隆海

一等奖

薛新雨

高中

数学

李本星

一等奖

杨晓

高中

地理

李剑

一等奖

张秋雨

高中

化学

苗深花

一等奖

张馨月

小学

数学

林秀丽

一等奖

张瑜

高中

历史

牟学林

一等奖

张媛

初中

数学

胡东坡

一等奖

赵齐鲁

高中

生物

燕艳

一等奖

段明月

高中

英语

刘萍

二等奖

傅国娇

高中

历史

李建

二等奖

李雨辰

小学

英语

唐建萍

二等奖

林琳

初中

语文

周春波

二等奖

史梦竹

初中

历史

李鸿美

二等奖

宋奇奇

高中

地理

樊立惠

二等奖

苏嘉惠

高中

化学

李言信

二等奖

于文娟

高中

物理

胡象岭

二等奖

张新洁

初中

历史

韩锋

二等奖

张钰涵

高中

语文

刘海萌

二等奖

赵胜男

初中

生物

刘柏玲

二等奖

成乐晨

高中

思想政治

卢忠帅

三等奖

房嘉琪

小学

英语

兰海英

三等奖

霍冰姿

小学

英语

王海霞

三等奖

金均泽

学前

学前教育

王晓明

三等奖

刘燕慧

初中

英语

徐庆利

三等奖

商爽丽

小学

数学

冯振举

三等奖

尚泽程

初中

生物

甘延东

三等奖

谭子笑

初中

生物

郭永峰

三等奖

王梦婕

初中

地理

张全景

三等奖

王庆业

初中

生物

姚淑敏

三等奖

徐广蕾

高中

化学

李言信

三等奖

闫洁

初中

英语

苏广莲

三等奖

张婧

初中

道德与法治

薛凤伟

三等奖

张心雨

初中

道德与法治

朱宁宁

三等奖



关闭 打印责任编辑:张鑫

业务平台